Técnicas de Aconselhamento Genético

INÍCIO: Setembro/2019 / Total de Horas: 360 horas/aula / INVESTIMENTO: Taxa de Inscrição R$ 30,00 (trinta reais) +18 parcelas de 315,00 (trezentos e quinze reais) PROMOCIONAIS (PAGAMENTO ATÉ O DIA 15 DE CADA MÊS). – Valor Integral: R$ 390,00 (trezentos e noventa reais).

Coordenado pelo prof. Dr. Pierre Teodosio Felix – Geneticista

e-mail: pierre.felix@hotmail.com

Objetivo:

O curso organizado nos Termos da Resolução 01 de 06 de abril de 2018 do CES/CNE/MEC tem como objetivo qualificar profissionais, para atuarem na área do aconselhamento genético, atuando nas equipes multidisciplinares de saúde para tratamento e diagnóstico de doenças genéticas, priorizando não somente o conhecimento teórico, mas principalmente a experiência prática sobre o tema.

Periodicidade: Aulas aos sábados: das 08:00 às 12:00 /das 13:00 às 17:00 horas.

Aulas de 15 em 15 dias em 18 (dezoito) meses.

Carga Horária: 360 horas.

Público Alvo:

Biólogos, Psicólogos, enfermeiros, médicos, biomédicos, farmacêuticos, demais profissionais de saúde e das Ciências Biológicas.

Nº MODDISCIPLINASC/HCRONOGRAMACRONOGRAMA
1.        Genética mendeliana

 

2014.09.201928.09.2019
2.Genética de Microrganismos2005.10.201919.10.2019
3.Citogenética Clássica e humana2009.11.201923.11.2019
4.Biologia molecular2007.12.201921.12.2019
5.Noções de Estatística aplicada a genética2004.01.202018.01.2020
6.Genética de Populações e do Processo Evolutivo2001.02.202015.02.2020
7.Regulação da Expressão Gênica2029.02.202014.03.2020
8.Metodologia do ensino superior2028.03.202011.04.2020
9.Legislação aplicada ao AG2025.04.202009.05.2020
10.Genética do desenvolvimento2023.05.202006.06.2020
11.Tópicos em Biotecnologia 12020.06.202004.07.2020
12.Tópicos em Biotecnologia 22018.07.202001.08.2020
13.Tópicos em Biotecnologia 32015.08.202029.08.2020
14.TÉCNICAS DE ACONSELHAMENTO GENÉTICO2012.09.202026.09.2020
15.TÉCNICAS DE ACONSELHAMENTO GENÉTICO2010.10.202024.10.2020
16.TÉCNICAS DE ACONSELHAMENTO GENÉTICO2007.11.202021.11.2020
17.TÉCNICAS DE ACONSELHAMENTO GENÉTICO2005.12.202019.12.2020
18.TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO – TCC2009.01.202123.01.2021
PRAZO360(+ 2 MESES)31.03.2021

Entre em contato com a coordenação do curso preenchendo o formulário abaixo ou fale diretamente conosco pelos fones (81) 3523.1020 | 3523.8570 | 3523.1387

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Seu telefone (obrigatório)

Assunto

Sua mensagem

Digite o texto da imagem: captcha

Skip to content