Psicopedagogia

INÍCIO: Setembro/2019 / Total de Horas: 360 horas/aula / INVESTIMENTO: Taxa de Inscrição R$ 30,00 (trinta reais) + 18 parcelas de R$ 160,00 (cento e sessenta reais) PROMOCIONAIS (PAGAMENTO ATÉ O DIA 10 DE CADA MÊS). – Valor Integral: R$ 190,00 (cento e noventa reais).

COORDENAÇÃO: JOSÉ RICARDO PAES BARRETO

EMAIL: jrpbarreto3@gmail.com

CEL. 99964-0602

Objetivo: O Curso tem por objetivo formar profissionais de nível superior das áreas de Educação, Saúde ou afins, visando fornecer-lhes fundamentos teórico-metodológicos para atuarem na área da Psicopedagogia, desenvolvendo trabalho de prevenção, intervenção e acompanhamento de problemas de aprendizagem em escolas, em empresas, no setor de Recursos Humanos, auxiliando no processo de aprendizado dos funcionários, podendo ainda atuar em clínicas de aconselhamento, ONGs, hospitais e centros comunitários.

Periodicidade: Aulas aos sábados: das 08:00 às 12:00 /das 13:00 às 17:00 horas.

Aulas de 15 em 15 dias em 18 (dezoito) meses.

Carga Horária: 360 horas.

Público: Pedagogos, psicólogos, fonoaudiólogos, assistentes sociais e professores com licenciatura plena que lidam com situações de aprendizagem e mediação de conflitos em espaços educativos escolares e não escolares.

Nº MODDISCIPLINASC/HCRONOGRAMACRONOGRAMA
Didática2014.09.201928.09.2019
Metodologia da Pesquisa2005.10.201910.10.2019
Fundamentos da Psicopedagogia2009.11.201923.11.2019
Introdução  à Psicologia2007.12.201921.12.2019
Psicologia do Desenvolvimento e da Aprendizagem2004.01.202018.01.2020
Psicologia Organizacional e do Trabalho2001.02.202015.02.2020
Aspectos Afetivos e Emocionais da Aprendizagem2029.02.202014.03.2020
Gestão de Sistemas da Psicopedagogia2028.03.202011.04.2020
Problemas e Distúrbios da Aprendizagem2025.04.202009.05.2020
Aquisição da Linguagem e da Escrita2023.05.202006.06.2020
Necessidades Educativas Especiais2020.06.202004.07.2020
Políticas Públicas Educacionais2018.07.202001.08.2020
Neuropsicologia Aplicada à Educação2015.08.202029.08.2020
Relações Interpessoais e Dinâmica de Grupo2005.09.202019.09.2020
Gestão de Conflitos2003.10.202017.10.2020
Ludicidade: A arte à Educação2007.11.202021.11.2020
Metodlogia da Elaboração Redacional2005.12.202019.12.2020
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO2009.01.202123.01.2021
PRAZO360(+ 2 MESES)31.03.2021

Entre em contato com a coordenação do curso preenchendo o formulário abaixo ou fale diretamente conosco pelos fones (81) 3523.1020 | 3523.8570 | 3523.1387

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Seu telefone (obrigatório)

Assunto

Sua mensagem

Digite o texto da imagem: captcha