Linguística Aplicada ao Ensino de Línguas – LAEL

INÍCIO: Setembro/2019 / Total de Horas: 360 horas/aula / INVESTIMENTO: Taxa de Inscrição R$ 30,00 (trinta reais) + 18 parcelas de R$ 160,00 (cento e sessenta reais) PROMOCIONAIS (PAGAMENTO ATÉ O DIA 15 DE CADA MÊS). – Valor Integral: R$ 190,00 (cento e noventa reais).

Profa. Ms. Gilberlande Pereira dos Santos

Contato: (81) 999220001

gilberlande@gmail.com

OBJETIVO GERAL

  • Promover a especialização de docentes da área de Letras, Linguística e Afins em Linguística Aplicada ao Ensino de Línguas com ênfase no processo de ensino-aprendizagem de língua portuguesa como língua materna, língua inglesa e língua espanhola como segunda língua.

Periodicidade: Aulas aos sábados: das 08:00 às 12:00 /das 13:00 às 17:00 horas.

Aulas de 15 em 15 dias em 18 (dezoito) meses.

Carga Horária: 360 horas.

PÚBLICO-ALVO

  • Graduados em Letras ou áreas afins;
  • Professores de Língua Portuguesa e/ou de Línguas Estrangeiras como Segunda Língua
  • Profissionais da área de Comunicação;
  • Profissionais de áreas afins.
Nº MODDISCIPLINASC/HDATA DE INÍCIODATA DE TÉRMINO
1Linguística Aplicada: constructos teóricos e metodológicos2014.09.201928.09.2019
2Teorias de Aquisição de Línguas2005.10.201919.10.2019
3Linguística Aplicada ao Ensino do Português2009.11.201923.11.2019
4Variação Linguística e o Ensino de Línguas2007.12.201921.12.2019
5Metodologias e Técnicas de Pesquisa Científica em Educação2004.01.202018.01.2020
6Texto, Enunciação e Discurso2001.02.202015.02.2020
7Gêneros Discursivos/Textuais e Práticas Sociais2029.02.202014.03.2020
8Oficina de Ensino de Gramática do Português 12028.03.202011.04.2020
9Tecnologias para o Ensino de Línguas2025.04.202009.05.2020
10Oficina de Ensino de Gramática do Português 22023.05.202006.06.2020
11Linguística Aplicada ao Ensino de Espanhol2020.06.202004.07.2020
12Linguística Aplicada ao Ensino de Línguas: inovações metodológicas2018.07.202001.08.2020
13Linguística Aplicada ao Ensino da Língua Inglesa2015.08.202029.08.2020
14Formação do Professor de Línguas2012.09.202026.09.2020
15Avaliação no Ensino de Línguas2010.10.202024.10.2020
16Oficina de Revisão Textual2007.11.202021.11.2020
17Metodologias do Ensino Superior2005.12.202019.12.2020
18Orientação ao Trabalho de Conclusão de Curso – TCC2009.01.202123.01.2021
CHTPARA C/H DE 360360(+ 2 MESES)31/03/2021

Entre em contato com a coordenação do curso preenchendo o formulário abaixo ou fale diretamente conosco pelos fones (81) 3523.1020 | 3523.8570 | 3523.1387

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Seu telefone (obrigatório)

Assunto

Sua mensagem

Digite o texto da imagem: captcha